| Наименование продуктов | Bec (гр/шт) |
| Креветки | 3шт |
| Соль | по вкусу |
| Перец черный | по вкусу |
| Лепестки миндаля | 10г |
| Масло оливковое | 50г |
| Кляр | 50г |
| Наименование продуктов | Bec (гр/шт) |
| Для кляра | |
| Желток | 1шт. |
| Мука | 1ст.л. |
| Вода | 2-3ст.л. |
| Соль | по вкусу |
| Наименование продуктов | Bec (гр/шт) |
| Для салата: | |
| Салатные листья | 80г |
| Огурец | 20г |
| Перец красный сладкий | 50г |
| Наименование продуктов | Bec (гр/шт) |
| Для соуса: | |
| Горчица | 5г |
| Мед | 5г |
| Масло оливковое | 3ст.л. |
| Сок апельсина | 2ст.л. |
| Перец черный | по вкусу |
Сочетание креветок и апельсина делает этот салат очень интересным и вкусным! Итак, начнем подготовку. Сначала необходимо подготовить кляр. Для этого просто соединяем ингредиенты и размешиваем венчиком до однородной массы. Нам нужно получить консистенцию жидкой сметаны. Регулируйте густоту с помощью воды. Уберите кляр в холодильник.
Теперь приготовим салатную смесь. Нарезаем листья салата(в моем случае это айсберг), огурец и сладкий перец тонкой соломкой. Чтобы салат был более хрустящим, опустите полученную смесь в очень холодную воду на несколько минут, после чего откиньте на дуршлаг, чтобы жидкость стекла.
Размороженные креветки очищаем. Хвост можно оставить для красоты. Обязательно нужно придавить руками креветки с наружной стороны с плоской поверхности, чтобы они были ровными при жарке. Затем немного посолить и поперчить. Теперь опускаем креветки в холодный кляр, после чего в лепестки миндального ореха, после в раскаленное масло. Жарим креветки до золотистого цвета.
Теперь очищаем апельсин и делаем несколько долек, освобождая ножом мякоть от пленок. Для соуса смешиваем все ингредиенты и взбиваем венчиком до запустения. Если вам нравится более цитрусовый вкус, добавляйте больше апельсинового сока. Соус должен быть густой, как кефир. Теперь оформляем: салатную массу перемешиваем с частью соуса и кладем в центр тарелки, сверху готовые креветки и дольки апельсина. И снова наносим на весь салат соус. Не жалейте соуса, чтобы листья не были сухими.
Приятного вам аппетита!
